Профессиональное самоопределение

В 2018-2019 учебном году учащиеся 9 классов в рамках курса "Мое профессиональное самоопределение" посетили и встретились с представителями девяти ВУЗов Новосибирска и зарубежными университетами Европы, с представителями IQ Consultancy, прошли тестирование по профориентации, а также одержали победу в областном конкурсе эссе "Моя будуща профессия" (40 участников, 8 победителей) и в Межрегиональной интеллектуально-творческой игре "Мы выбираем, нас выбирают" (1 место). Подробнее

Гимназисты -участники проектов, направленных на развитие профориентационных компетенций учащихся:

- городской просветительско-образовательный проект «Академические субботы»:

создан департаментом образования мэрии города Новосибирска совместно с вузами с целью повышения образовательного и интеллектуального уровня школьников, популяризации науки и научных достижений, развитияе и повышения их готовности к выбору профессий. Посещение мероприятий;

-"Профессионалы будущего для цифровой экономики"

реализуется Ассоциацией «СМАРТ-Концепт» в партнерстве с Министерством образования Новосибирской области, Агентством формирования инновационных проектов «АРИС», ведущими университетами Новосибирской области и при поддержке средств Фонда президентских грантов РФ. Проект направлен на создание платформы для профессионального самоопределения школьников 8—10 классов и студентов колледжей Новосибирской области в рамках «профессий будущего», необходимых для развития цифровой экономики в регионе. В рамках проекта школьники и студенты колледжей Новосибирской области пройдут первичное онлайн-тестирование, которое поможет выявить профессиональные склонности учащихся. После чего примут участие в профессиональных пробах и мастер-классах совместно с работодателями крупных организаций, а в завершение смогут определиться с перспективным направлением подготовки в Новосибирском вузе. Пресс-релиз

- международный молодежный конкурс «Мой первый бизнес» :

является уникальным инструментом развития молодежного предпринимательства, включающий в себя программу обучения навыкам проектного управления и предпринимательства у школьников.

Цель: Повышение интереса к реализации собственных предпринимательских идей и проектов, а также к получению высшего образования в сфере бизнеса. Привлечение к участию молодых людей в научно-технической и инновационной деятельности.

Суть Конкурса заключается в том, что каждый участник выбирает одно или несколько бизнес направлений и проходит образовательный трек под руководством известных блогеров.

Предлагаем подборку информационных ресурсов по профориентации, профессиональному самоопределению и профессиональному образованию школьников

Всероссийские открытые уроки - профориентационные онлайн-мероприятия, организованные Министерством просвещения РФ совместно с порталом "ПроеКТОриЯ".

Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области, Министерство образования Новосибирской области, "Областной центр развития творчества детей и юношества"

Центр развития профессиональной карьеры, Государственное автономное учреждение Новосибирской области

Главная задача Центра - повысить конкурентоспособность молодых людей на рынке труда и создать условия для их социальной адаптации. Для молодёжи от 14 до 29 лет оказывается комплекс услуг (профориентационных, психологических и др.): консультации, семинары и тренинги различной тематики, направленные на то, чтобы молодой человек смог максимально эффективно использовать свой профессиональный и личностный потенциал в начале трудового пути.

Профориентационный портал, ГАУ НСО "Центра развития профессиональной карьеры"

Информация о востребованных вакансиях, консультирование по профессиональной ориентации, социальной адаптации, карьерное консультирование, диагностика предпринимательских способностей, консультации психолога.

Атлас новых профессий«Атлас новых профессий» — это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Дата последнего обновления страницы 17.01.2020